Stadt Neusäß ehrt Sportler/-innen und Sportfunktionäre für außergewöhliche Leistungen


Hier geht es zur
Bildergalerie Sportlerehrung der Stadt Neusäß 2019


Auszeichnung Funktionäre

Ehrenplakette in Silber

Konrad Grathwohl (JFG Lohwald e.V.)
Günter Hausmann (TSV Neusäß)
Dr. Ernst Krendlinger (TSV Neusäß e.V.)
Karl Lenz (TSV Neusäß)
Georg Maisa (TSV Täfertingen e.V.)
Sven Motschull (JFG Lohwald e.V.)
Stefan Puhlmann (TSV Täfertingen e.V.)

Ehrenplakette in Gold

Dietmar Lokatis (Silat Weißer Kranich e.V.)
Martin Seitz (SpVgg Westheim)
Irmgard Ullmann (SpVgg Westheim)

Sonderehrung in Gold

Norbert Graßmeier (TSV Neusäß e.V.)
Georg Schalk (SV Ottmarshausen)


Auszeichnung Sportlerinnen und Sportler

Ehrenplakette in Silber

Bernhard Lindner (SpVgg Westheim)
Tischtennis
2018 Zweifacher Bezirksmeister Schwaben-Nord im Einzel und Doppel
(Höchste Leistungsklasse der Aktiven)

Erich Goldau (SpVgg Westheim)
Tischtennis
1. Platz Bayerische Meisterschaft 2017 und 2018 im Doppel Senioren AK 75

Rudolf Dirr (SSG Edelweiß Ottmarshausen)
Sportschießen
2017 - 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft, KK-Gewehr 100 m
 
Manfred Veh, Manfred Schwaier, Mirko Galousek (SSG Edelweiß Ottmarshausen)
Sportschießen
2017 - 1. Platz Bayerischer Meister Mannschaft, KK-Gewehr Auflage 100 m
 
Erich Rüth, Werner Heiler, Mirko Galousek (SSG Edelweiß Ottmarshausen)
Sportschießen
2018 - 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Mannschaft, KK-Gewehr Auflage 100 m
 
Manfred Schwaier (SSG Edelweiß Ottmarshausen)
Sportschießen
2018 - 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft, KK-Gewehr 100 m
 
Mirko Galousek (SSG Edelweiß Ottmarshausen)
Sportschießen
2018 - 1. Platz Bayerische Seniorenmeisterschaft Klasse Senioren III, Luftpistole-Auflage
 
Amelie Löflath (Turnverein Augsburg 1847 e.V.)
Fechten Degen-Damen
2017 -1. Platz Bayerische Meisterschaften Einzelmeisterin A-Jugend und Mannschaft Jugend und Juniorinnen
2018 - 1. Platz Bayerische Meisterschaften Einzeltitel Juniorinnen und Mannschaft Jugend und Juniorinnen
 
Theo Suchert (Turnverein Augsburg 1847 e.V.)
Fechten Degen-Herren
2017 und 2018 - 1. Platz Bayerische Meisterschaft Einzel und Mannschaft B-Jugend
 
Ferdinand zu Stolberg (Turnverein Augsburg 1847 e.V.)
Fechten Degen-Herren
2018 - 1. Platz Bayerische Meisterschaft Mannschaft Jugend und Junioren
 
Pucknus Paul (Schwimmverein Augsburg)
Schwimmen
2017 - 1. Platz Bayerischer Kurzbahnmeisterschaften 100 m Schmetterling
 
Lukas Preußner (Schwimmverein Augsburg)
Schwimmen
2018 - 2. Platz Int. Bayerische Meisterschaften im freien Gewässer
 
Stefan Gölder (Schwimmteam Neusäß e.V.)
Schwimmen
2018 - 1. Platz Int. Bayerische Sommermeisterschaften, 100 m Brust
 
Clemens Deichsel (Schwimmteam Neusäß e.V.)
Schwimmen
2018 - 1. Platz Int. Bayerische Sommermeisterschaften, 100 m Brust
 
Samantha Borkowski (Schwimmteam Neusäß e.V.)
Schwimmen
2018 - 1. Platz Int. Bayerische Sommermeisterschaften, 200 m Rücken
 
Valentin Fischer (Golfclub Augsburg)
Golf
2017 – 1. Platz Bayerischer Meister AK 10 Jungen
2018 – 1. Platz Bayerische Mannschaftsmeister AK 14 Jungen
 
Vincent Anthuber (Golfclub Augsburg)
Golf
2018 – 1. Platz Bayerische Mannschaftsmeister AK 14 Jungen
 
Adrian und Johanna Gutschon (Tanzsport-Zentrum Augsburg e.V.)
Tanzsport
2018 - 1. Platz Bayerischer Landesmeisterschaft in Latein Hauptgruppe II D
 
Sebastian Gleich (Turnverein Augsburg 1847)
Inline-Skaterhockey
2018 - 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
Wiederaufstieg in die 1. Bundesliga
 
Philipp Matheis (Turnverein Augsburg 1847)
Inline-Skaterhockey
2017 und 2018 - 1. Platz Bayerische Meisterschaft Junioren
2018 - 1. Platz Süddeutsche Meisterschaft
Wiederaufstieg in die 1. Bundesliga
 
Kerstin Hirscher (TG Victoria Augsburg)
Leichtathletik
2018 -. 1. Platz Süddeutsche Meisterschaften Aktive / U18, Disziplin 1500 m


Ehrenplakette in Gold

Tom Bittner (TC Rot-Weiß Gesthofen e.V.)
Tennis (Jugend)
2017 - 2. Platz Deutsche Meisterschaft Doppel U13
 
Madlen Liebs (Turnverein Augsburg 1847)
Turnen
2017 - 1. Platz Int. Deutsches Turnfest, Turngruppenmeister
 
Josef Merk (SpVgg Westheim)
Tischtennis (Senioren - Altersklasse 70)
2018 - 1. Platz Deutsche Meisterschaft Einzel Senioren AK 75
2018 - 2. Platz Deutsche Meisterschaft Doppel Senioren AK 75
2017 - 3. Platz Europameisterschaft Doppel der Senioren
 
Norbert Schölhorn (SpVgg Westheim)
Tischtennis
2017 und 2018 - 1. Platz Deutsche Meisterschaften im Doppel der Senioren AK 50
2017 und 2018 - 1. Platz Bayerische Meisterschaften 2017 u. 2018 im Doppel der Senioren AK 50
 
Christina Schmid (SB Delphin 03 Augsburg)
Synchronschwimmen                                    
2018 - Erstmalige Berufung in die Jugendnationalmannschaft
2017 - 2. Platz Deutsche Altersklassen-Meisterschaft Disziplin Gruppe
2017 - 2. Platz Süddeutsche Altersklassenmeisterschaft, Disziplin Duett AK C
 
Erich Sturz
(MBB-SG Augsburg)
Straßengehen (Senioren)
2017 - 2. Platz Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften Bahngehen 3000 m
2017 - 1. Platz Bayerische Meisterschaft Senioren Straßengehen 10 km
 
Georg Zimmermann (TSV Neusäß Team Tird)
Radsport Straße
2018 - Teilnahme EM und WM U23